www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du montbéliard belfort athlétisme

Horaires des entraînements


 

Retrouvez sur cette page, les horaires d'entraînement de votre section, ainsi que les lieux de rendez vous. 


 

 

Section d'Audincourt

(Stade municipal, proche du collège Jean Bauhin)


Responsable : Hervé CACHEUX 06 79 43 43 06


Eveil athlé - Poussins (à partir de 7 ans)

Entrainement les mercredis de 17h à 18h30

Stade d'Audincourt et Gymnase le COSEC en hiver


Les entraîneurs : - Hervé CACHEUX, Jean Luc PREISS et Yann BUTILLON

   

Benjamins à Seniors

Entrainement les lundis, mercredi et vendredi de 18h30 à 20h00

Stade d'Audincourt et Gymnase COSEC en hiver


Les entraîneurs : Hervé CACHEUX, Said LAMRIS et Yann BUTILLON


Vétérans et Loisirs
Entrainement les lundis, mercredis et vendredis de 18h30 à 20h00.
Stade d'Audincourt


Entraîneur : Christian BOUDOU



 

Section de Belfort

(Stade Serzian, à côté du lycée Courbet)

 

Contact : contact@belfort-athle.com


Eveil athlé, Poussins, Benjamins


Les entraîneurs : - HACQUARD Jean-Louis

                         - BAEHR Ekaterina

 

Mardi 18h à 20h Stade

Mercredi 16h30 à 18h Stade
Jeudi 18h à 20h Stade

 


Minimes à Vétérans


Les entraîneurs : - MIGNOT Frédéric

                        - GEORGET Jean-Christophe

                        - SIMON Pascal

 

Mardi 18h à 20h Stade

Jeudi 18h à 20h Stade

Dimanche 10h à 12h Stade ou plein air




 

Section de Beaucourt

(Stade Municipal)


Responsable : BAEHR Alexandre (06 28 65 16 59)


Eveil athlé, Poussins, Benjamins, Minimes


Entraîneurs : - SAIFAR Ahmed

                    - GOURDIN Marjorie

                    - BAEHR Ekaterina


1 Mercredi sur 2 16h30 à 18h Stade ou gymnase en cas de mauvais temps
1 Jeudi sur 2 19h à 20h Stade





Section de Bethoncourt

(Installation Paul Eluard, à côté du lycée Camus)

 

Contacter Nordine MOUADJI (nordine.moua@yahoo.fr)





 


 

Section de Delle

(Stade des Fromentaux)


Responsable : GOFFINET David (06 51 40 41 65)


Entraineur :  - GOFFINET David



Eveil athlé, Poussins


Mercredi 16h30 à 18h


Autres catégories


Lundi 18h à 20h

Mercredi 18h à 20h

Vendredi 18h à 20h



Section de Mandeure
(Stade d'athlétisme, proche du gymnase, en face du collège Guyot)

Responsable : GRAIN Michel (03 81 37 21 57)


Mardi 18h à 20h     Stade

Mercredi 17h à 19h     Stade

Jeudi 18h à 20h     Stade

Vendredi 18h à 20h Stade ou salle

Samedi 14h à 16h Stade ou salle

Dimanche 10h à 12h Musculation

 




Section de Montbéliard
(Stade Jacky Boxberger, derrière le lycée Viette, zone du Pied des Gouttes)


Responsable (sauf loisir) : 

BRACHOTTE Sylvain  (06 60 85 48 65)



Eveil athlé


Entraîneur : MACABREY Quentin


Samedi de 9h30 à 10h30 et de 10h45 à 11h45

Deux créneaux et limitation à 12 enfants.



Benjamins


Entraîneur : MACABREY Quentin


Lundi de 17h30 à 19H00
Mercredi de 14h30 à 16h00


Poussins


Entraîneurs : - BRACHOTTE Sylvain

  - PARRAT Cindy

                  - MACABREY Quentin

                  - DEDIEU Florence


Mercredi de 16h30 à 18H00, toute l'année sauf en Août et vacances scolaires.

Stade ou gymnase selon le temps.

En fonction du nombre d'enfants à la rentrée, 50 maximum, un léger test de sélection peut avoir lieu.


Minimes à Vétérans 


Entraîneurs : - BRACHOTTE Sylvain

                   - NALLARD Dominique

                   - MACABREY Quentin

                   - RECEVEUR Pierre Yves

                   - LERUS ROULEZ Pascal

                   


Lundi 17h à 19h30 Stade ou gymnase
Mardi 16h à 19h30 Stade

Mercredi 14h à 19h30  Stade

Jeudi 16h à 19h30 Stade ou gymnase

Vendredi 17h à 19h  Stade

Samedi 10h à 12h   Stade

Dimanche 10h à 12h  Stade

Les week-ends en fonction des compétitons.



Groupe Loisir


Responsable : MACABREY Quentin (06 59 47 46 81)


Mardi 17h à 19h30

Jeudi 17h à 19h30



Coach Athlé Santé : 


http://www.lecoachsante.com/